Упаковка, плёнка, пакеты, фольга.

3 апреля 2019

Пленка ПВХ для горячего стола, пленка п/э, стрейч плёнка.

Основные правила и нормы упаковки продуктов предопределяют требования, предъявляемые непосредственно к упаковочному материалу. Можно отметить основные из них: упакованный продукт не должен усыхать и, наоборот, впитывать атмосферную влагу, не должен напитываться посторонними запахами и терять свои ароматы, не подвергаться био- и физическим загрязнениям. Сама же упаковка должна сохранять свою целостность при воздействии на нее холода, света, тепла и не вступать в химический контакт с продуктом, изменяя его запах, вкус или цвет. Поэтому одним из самых востребованных упаковочных материалов остается полиэтиленовая пленка, которая имеет два основных вида по своим деформационным свойствам.

Стретч-пленка (или стрейч-пленка) – материал, характеризующийся высокой степенью растяжения (для некоторых марок составляет до 500%). Стрейч-пленка бывает одно- и многослойная, пищевая и паллетная. Пищевая позволяет упаковывать любые продукты питания, вплоть до мясных и рыбных полуфабрикатов. Паллетная же стретч-пленка применяется для ручной или машинной упаковки различных грузов, в т.ч. на паллетах (отсюда и название). Выпускается в рулонах шириной до 500 мм и бывает толщиной до 30 мкм. Особенностями стретч-пленки является хорошая слипаемость слоев друг с другом, высокая эластичность и прозрачность.

Термоусадочная пленка – это полиэтиленовая пленка, имеющая способность к сокращению (стягиванию) при нагреве. В процессе нагревания такая пленка принимает форму упаковываемого предмета, обеспечивая надежную защиту от внешних воздействий, деформаций при перевозках, от несанкционированного вскрытия упаковки, а также удобное складирование, контроль качества и состояния товара «на глаз». Термоусадочные пленки нашли широкое применение при упаковке продуктов питания, различных бутылок и банок, хозяйственных и галантерейных изделий, журналов и газет, канцелярских и строительных товаров, др. Так же, как и стретч-пленка, термоусадочная пленка используется для паллетирования грузов. Термоусадочные пленки выпускаются толщиной до 150 мкм в рулонах шириной до 1500 мм.

Пластиковая упаковка предназначена для защиты товаров при хранении и перевозках, придания упакованным товарам оригинального, привлекательного и просто опрятного вида. Ассортимент одноразовой пластиковой упаковки довольно широк: можно подобрать упаковку самых разных видов (тубы, коробки, лотки), размеров и формы (круглой, цилиндрической, прямоугольной, треугольной) и т.д.

Скотч упаковочный (клейкая лента) предназначен для заклеивания тары, преимущественно из гофрокартона, а также скрепления различных товаров в блоки, связки, пучки и т.п. Изготавливается обычно из высокопрочностного полипропилена в виде ленты, на одну из сторон которой наносится слой клея. Химический состав клея позволяет сохранять клеящие свойства в условиях жары, мороза, повышенной влажности. Упаковочный скотч бывает различных толщины, ширины и длины, клеящей способности, на прозрачной и цветной основе.